sábado, 18 de noviembre de 2017
Los Salesianos de Don Bosco
por Luis F.
Breve síntesis histórica
Fotos

La Fundación

La Congregación Salesiana nace el 18 de diciembre de 1859 en Turín - Valdocco, con 17 miembros (1 sacerdote, 15 clérigos y 1 estudiante) además del fundador Don Juan Bosco (tenía 44 años), con el nombre de "Pía Sociedad de San Francisco de Sales".

El 2 de febrero de 1860 es aceptado el primer coadjutor. El 23 de julio de 1864 llega de la Santa Sede el "decreto de alabanza de la Sociedad". Más tarde, el 1 de marzo de 1869 llega su aprobación y, finalmente, el 3 de abril de 1874 llega la aprobación de las Constituciones por parte de la Santa Sede.

Los comienzos de la Congregación

La Pascua del 1846 Don Bosco llega a la casa Pinardi, en Valdocco. En Mirabello, fuera de Turín, se funda la primera casa en 1863. Niza, en Francia, será la primera casa fuera de Italia, el 9 de noviembre de 1875.

El 11 de noviembre de 1875 parte la primera expedición misionera para la Argentina. En marzo de 1877 Don Bosco divulga el Tratadito sobre el Sistema Preventivo. En agosto del mismo año 1877 comienza el Boletín Salesiano.Los Salesianos llegan a España en el año 1881, el 16 de febrero; el primer grupo estaba formado por 6 salesianos, entre los que se encontrataba Don Juan CAGLIEGRO, que con el tiempo sería el primer Cardenal salesiano. El primer Director de la casa de Utrera, donde se isntalaron estos primeros salesianos fue D. JUAN BRANDA, que desde el primer momento organiza escuelas diurnas y nocturnas.

Rectores Mayores
Don Miguel Rua Don Pablo Albera Don Felipe Rinaldi
Don Miguel Rúa: el primer sucesor de Don Bosco fue Don Miguel Rúa, desde la muerte de Don Bosco hasta el 6 de abril de 1910. Es declarado Beato el 29 de octubre de 1972.

Don Pablo Albera: desde el 16 de agosto de 1910 hasta el 29 de octubre de 1921.


Don Felipe Rinaldi fue Rector Mayor desde el 24 de abril de 1922 hasta el 5 de diciembre de 1931.

Don Pedro Ricaldone Don Renato Ziggiotti Don Luis Ricceri
Don Pedro Ricaldone dirige la Congregación desde el 17 de mayo de 1932 hasta el 25 de noviembre de 1951. Don Renato Ziggiotti es elegidoel 1 de agosto de 1952. Se retiró el 27 de abril de 1965. Don Luis Ricceri permaneció en el cargo hasta el 5 de diciembre de 1977.
 Don Egidio Viganò  Don Juan E. Vecchi  Don Pascual Chávez
Don Egidio Viganò es elegido el 15 de diciembre de 1977 y muere el 23 de junio de 1995.

Don Juan E. Vecchi es elegido como octavo sucesor de Don Bosco el 20 de marzo de 1996.

Don Pascual Chávez Villa-nueva fue elegido Rector Mayor por el XXV Capítulo General, el día 3 de abril de 2002. Es el noveno sucesor de Don Bosco

Dosatic S.L. © 2017
Site desarrollado por DYNAMO 3.0